Христианская Церковь Адвентистов Седьмого Дня Реформационного Движения

ПОБЕДА

СКАЧАТЬ УРОК 21 (pdf)

Каждый человек желает иметь успех во всех своих делах. Родители желают воспитать своих детей способными преодолевать все трудности. Во всех сферах жизнедеятельности люди пытаются занять лидирующие позиции: в политике, науке, культуре, спорте и на производстве. Этого нельзя достигнуть без прилежания и усилий.Но самая большая победа, которую человек может достигнуть – это преобразование характера по образу Божьему.

Как христианин может быть победителем на пути к вечной жизни? Чему учит нас Библия?

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ (СУДЬБА)?

Победы и поражения в нашей жизни не предопределены. Ни сверхъестественная сила, ни астрологи не могут определить будущее человека; только от нашего собственного решения и благословения Божьего зависит наша жизнь.

* Если бы судьба была предопределена, то всякие старания были бы напрасными потому что все, что должно произойти, произойдет, и ничего невозможно было бы избежать.

* Ни воспитание, ни образование не имело бы смысла, потому что если человек был определен на зло, то ничто не может повлиять на его характер. Но Бог создал человека со свободной волей, поэтому человек имеет возможность принимать решения. Он может выбрать добро и отвергнуть зло, и наоборот. Все зависит от его выбора.

* Давайте представим себе, что мы стоим на вершине горы, от которой берут начало четыре реки; каждая из них течет в другую сторону света. В одну из рек мы хотим бросить кусок древесины. Это наше решение, в каком направлении поплывет древесина; от нас лично зависит, в какую реку ее бросить. Так и в нашей жизни почти все зависит от нашего решения.

* Причиной наших заболевании часто бывает нарушение и незнание законов природы, и мы не можем за это винить Бога. Нам необходимо вести здоровый образ жизни. Когда мы прикрываем наши проступки обстоятельствами жизни, говоря, что они нам предопределены, нам кажется, что мы этим снимаем с себя всякую ответственность. Но это не так. Как много сложных ситуаций в жизни можно было бы избежать, если бы мы приняли правильное решение.

* Бог желает спасти всех людей: «Ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тимофею 2:3, 4).

* Государственные законы регулируют порядок в стране. Законы природы гарантируют здоровый рост. Но есть еще законы, которые обеспечивают духовное процветание.

ДВЕНАДЦАТЬ СТУПЕНЕЙ К ПОБЕДЕ

1. Полная отдача Иисусу и принятие дара вечной жизни.

Иисус Христос, посредством Своей уникальной жертвы на Голгофе, доказал, насколько сильно Он нас любит. Он умер за наши грехи, за наши ошибки и промахи. Он допустил, чтобы Его били, распяли и умертвили, с единственной целью: чтобы мы могли быть спасены. Эта примирительная Жертва дает нам уверенность, что мы можем быть приняты Богом. Это основание спасения. «Зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы... но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца» (1 Петра 1:18, 19). Поэтому Бог призывает нас: «Сын мой! отдай сердце твое мне, и глаза твои да наблюдают пути мои» (Притчи 23:26).«А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божьими» (От Иоанна.1:12). Мы имеем достаточно причин довериться Иисусу и предаться в Его руки.

2. Поставить Бога на первое место в нашей жизни.

Иисус сказал: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (От Матфея 6:33). Поставить Его на первое место, значит, отказаться от всего, что мешает Ему служить. Если мы предоставим Господу место, которое Ему принадлежит, то все Его обетования будут принадлежать нам.

3. Признать свое бессилие, каждый день иметь связь со Христом и доверять Его благодати.

Иисус дал нам чудесную притчу: «Я есмъ Лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего» (От Иоанна 15:5). Как мы можем иметь с Ним связь?- Когда с молитвой изучаем Его Слово и полностью доверяемся Его бесконечной благодати и спасительной праведности.

4. Каждый день исследовать Слово Божье с искренним желанием быть послушными Ему.

«…пусть он [закон, книга закона] будет у него, и пусть он читает его во все дни жизни своей, дабы научался бояться Господа, Бога своего, и старался исполнять все слова закона сего и постановления сии» (Второзаконие 17:19; Деяния 17:11). Бог говорит к нам через Свое Слово - Библию. Чем больше мы будем исследоватъ Слово Божье, тем больше получим духовной силы.

5. Положиться на обетования Святого Духа.

«И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (От Иоанна 14:16, 17, 26). Христос пообещал Своим последователям полноценную разумную жизнь. «..Я пришел для того, чтоб имели жизнь и имели с избытком» (От Иоанна 10:10 ч/2). Дух Святой является источником силы для плодотворной жизни. Быть исполненными силы Святого Духа означает в полном смысле этого слова быть исполненным Христом и в Нем пребывать. Дух Святой дает нам способность верить, понимать Слово Божье, молиться, быть послушными, любить Бога и ближних и жить жизнью веры.

6. Ежедневно иметь общение с Богом.

«Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам» (От Матфея 7:7). «Итак, братия, будьте долготерпеливы до пришествия Господня. Вот, земледелец ждет драгоценного плода от земли и для него терпит долго, пока получит дождь ранний и поздний» (Иакова 5:7). «Даниил же, узнав, что подписан такой указ, пошел в дом свой; окна же в горнице его были открыты против Иерусалима, и он три раза в день преклонял колена и молился своему Богу и славословил Его, как это делал он и прежде того» (Даниила 6:10). В молитве мы можем говорить с Богом и открывать Ему все свои тайны, как лучшему другу. Мы каждый день имеем возможность рассказывать Ему свои заботы и нужды и положиться на Его обетование, что Он услышит нашу молитву и ответит на нее.

7. Посещать богослужения и принимать активное участие в жизни церкви.

Апостол Павел дает совет: «...не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного» (К Евреям 10:25). Почему так важно богослужение? Потому что посредством него укрепляется наша вера, ибо «вера от слышания, а слышание от Слова Божия» (К Римлянам 10:17). Оно помогает нам возрастать в познании. Здесь мы можем поклониться Ему, прославить Его имя и получить духовный хлеб. «Да превозносят Его в собрании народном, и да славят Его в сонме старейшин!» (Псалтирь 106:32).

В хорошем общении верующий:

- получает утешение и ободрение (К Римлянам 1:12);

- получает укрепление (1 Коринфянам 12:14-27);

- делится радостью и бременем (К Галатам 6:2);

- получает наставление (1 Тимофею 4:12, 13);

- получает служение (От Матфея 28:19).

В этом Иисус является для нас чудесным примером. «И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать» (От Луки 4:16).

8. Прощать и любить.

И в этом Христос должен быть нашим примером. «Снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы. Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства» (К Колосянам 3:13, 14).

9. Научиться противостоять искушениям.

«Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести» (1 Коринфянам 10:13). «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить» (1 Петра 5:8). Искушение - это начальная атака ко греху, которую чувствует человек. Искушение само по себе еще не является грехом. Но оно может быстро привести ко греху, если его не отразить. Библия говорит, что искушение ко греху исходит из трех источников: от сатаны, от плоти и от мира.

Мы сможем победить, если будем:

- бодрствовать (1 Коринфянам 16:13);

- исполнены Святого Духа (Деяния 1:8);

- знать Слово Божье и доверять ему (Псалтирь 118:11 ;От Матфея 4:1-11; От Луки 4:7, 8);

- послушны через веру (К Колоссянам 2:6);

- молиться о победе (От Матфея 26:41);

- полностью доверять спасительной силе Иисуса (Откровение 12:11).

10. Свидетельство об Иисусе.

«Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века» (От Матфея 28:19, 20). «Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый, и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деяния 1:8). «Но Иисус... сказал: иди домой к своим и расскажи им, что сотворил с тобою Господь и как помиловал тебя» (От Марка 5:19). «И Он повелел нам проповедовать людям и свидетельствовать, что Он есть определенный от Бога Судия живых и мертвых» (Деяния 10:42). Нет ничего действеннее, чтобы быть твердыми, успешными в духовной жизни, развивать наши таланты, получить полное духовное удовлетворение, как работа для Господа. Она укрепляет нас в вере и дает нам чувство, что мы сделали что-то полезное. Начните сегодня же рассказывать другим, что Вы узнали, и Вы получите обильные благословения.

11. Жизнь в послушании.

«А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди. Кто говорит: что познал Его, но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины; а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаем, что мы в Нем» (1 Иоанна 2:3-5). «Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса» (Откровение 14:12). Послушание - это ключевой элемент христианской жизни. Слово Божье особенно подчеркивает этот факт отдачи Иисусу. Истинное послушание состоит из действия и внутреннего соответствующего настроя. Это значит, что мы должны исполнять волю Божью во всех отношениях, как желание нашего сердца.Во Христе Иисусе Бог показал безграничную любовь к людям. Поэтому, не так трудно любить Того, Кто действительно нас любит (1 Иоанна 4:16; 5:2; От Иоанна 14:21). В послушании наша любовь проявляется на деле. Это доказательство нашей любви к Богу должно быть очевидным в каждой ситуации. Но быть послушными Богу своими силами - невозможно. Мы должны обратиться к Богу, прося у Него силы исполнять Его волю» (К Филиппийцам 4:13).

12. Жизнь по вере.

«А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (К Евреям 11:6). «Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша» (1 Иоанна 5:4).
Одним из самых значительных фактов победоносной жизни является вера, которая должна быть основана на Слове Божьем, а не на чувствах. Для нашей веры нужно твердое основание. Слово Божье - это самый надежный и лучший фундамент нашей жизни. Все должно быть на Нем построено. Не обстоятельства или чувства должны быть основанием нашей веры, а только безошибочное
Слово Божье. Доверять Ему - значит жить по вере.

СПАСЕНИЕ И ПОМОЩЬ

* Нам необходимо быть послушными Богу из любви, как это делал Сам Иисус. «Хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию и совершившись сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного» (К Евреям 5:8, 9).

* Наша воля слаба и часто нам не хватает силы противостоять греху. Поэтому нам нужно просить присутствия Святого Духа в нашей жизни, ибо своими силами мы не можем сделать ничего. Когда мы побеждаем грех, то за это мы должны благодарить только Бога. «Потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению» (К Филиппийцам 2:13). Все дело спасения - от Бога. Он нас призвал и указал на наше греховное состояние. Он дарует нам веру и стремление к Нему. Он нас простил и оправдал посредством крови Иисуса. Бог освящает нас тем, что пишет Свой Закон в нашем сердце и в нашем разуме. Он каждый день помогает нам жить для Христа, и Он скоро снова придет, чтобы забрать нас к Себе.

* Спасение является даром Божьим. Давайте же позволим Ему начать в нас дело спасения.

РЕШЕНИЕ, ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЕ НАШУ СУДЬБУ

* Бог дал всем людям свободу выбора. «Но весьма близко к тебе слово сие; оно в устах твоих и в сердце твоем, чтоб исполнять его. Вот, Я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло, Я, Который заповедую тебе сегодня - любить Господа, Бога твоего, ходить по путям Его, и исполнять заповеди Его и постановления Его и законы Его: и будешь ты жить и размножишься, и благословит тебя Господь, Бог твой, на земле, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею» (Второзаконие 30:14-16).

* Успех или неудача нашей жизни, погибель или спасение находятся в наших руках. Весть Илии направлена к нам: «Долго ли вам хромать на оба колена? если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте » (З Царств 18:21).

Вы получили приглашение Иисуса и через этот библейский курс познакомились с самыми торжественными истинами, которые когда-либо были вверены людям. Каким будет Ваш ответ?

Иисус проявил к нам Свою великую любовь в Своей жертве на Голгофе, где Он за нас пострадал и умер. Пусть эта жертва не будет напрасной! Иисус терпел невыразимые страдания. Он переносил мучения пыток, насмешки собравшейся толпы и горькие презрения тех, которым Он помогал, а также жестокое предательство Его ученика. Он нес тяжкое бремя креста, кровоточащие раны тернового венка, невыносимые страдания и боль от гвоздей. Он чувствовал в Своем сердце тяжесть греха падшего человечества до самой смерти. Несмотря
на это, Он просил прощения за Своих обидчиков. Он сделал все, чтобы нас спасти.Сегодня Он ожидает нашей признательности. Он предлагает нам вечную жизнь и просит нас отдать Ему свое сердце. Давайте же ответим на Его призыв!

СЕМЬ ЧУДЕСНЫХ ОБЕТОВАНИИ

Побеждающий ...

1. «...побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия» (Откровение 2:7).

2. «...побеждающий не потерпит вреда от второй смерти» (Откровение 2:11)

3. «...побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает» (Откровение 2:17).

4. «...кто побеждает ...тому дам власть над язычниками» (Откровение 2:26).

5. «…побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его» (Откровение 3:5).

6. «...побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое» (Откровение 3:12).

7. «…побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его» (Откровение 3:21).

Все эти обетования предназначены для Вас. Сделайте же их Вашей собственностью, став последователями Иисуса. Откройте Ему свое сердце и впустите Его! Он любит Вас. Не забывайте истин этого курса, но исследуйте «Книгу книг» и в будущем.

«Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни» (1 Иоанна 5:12).

В дальнейших уроках этого курса Вы сможете познакомиться с интереснейшими пророчествами книги Откровение. Без сомнения, Вы найдете ответы на многие вопросы. Вам станет известно: «Как узнать истинного пророка?», «Существует ли антихрист?», «Число 666 и США в пророчестве», «Семь язв» и другие интересные темы.


ПОБЕДА

Вопросы к уроку 21

1. Что значит поставить Бога на первое место в жизни?

 Отказаться от всего, что мешает Ему служить.               Поступать по своим собственным представлениям.

2. В притче о Винограднике Иисус сказал (соответствующее соедините линиями)

Я есмъ                   ветви

а вы                       не можете делать ничего

без Меня               Лоза

3. Мы должны каждый ...................... читать и исследовать Библию, чтобы научиться ................................ Бога (Второзаконие 17:19).

4. В молитве мы не должны отставать от Даниила, который молился ............... раза в день. Чтобы молитва была услышана, вера является основным условием, ибо без веры угодить Богу ..................................

5. В какой день недели Иисус по Своему обыкновению входил в синагогу?

 в понедельник;         в пятницу;             в субботу;              в воскресенье.

6. К чему побуждает нас любовь, которая есть совокупность совершенства? ............................. друг другу, как и Христос ...................... вас.

7. Чего мы должны придерживаться? Евр. 10:23………………..............……………………...................................................……………………........

8. О чем мы должны свидетельствовать и почему? ..........................................................................................................................................

9. Спасение является даром Божьим, ибо Он дает нам .................................. и стремление к Нему, и освящает нас тем, что в нашем сердце пишет Свой …………………….. .

10. Что перенес Иисус ради нашего спасения?........................................................................................................................................

Ваше мнение:

Я решил следовать за Иисусом, потому что верю в Него, люблю Его и желаю Ему быть послушным. С Его помощью я желаю изученное практиковать в жизни.     ДА        НЕТ

Ф.И.О............................................................................................................. Адрес.........................................................................................................

Заполните эту анкету и вышлите по указанному адресу или отдайте ее нашему сотруднику.