Христианская Церковь Адвентистов Седьмого Дня Реформационного Движения

С какого дня начинается рабочая неделя?

В общепринятой международной календарной системе недельный цикл начинается с первого дня - воскресенья, и заканчивается Субботой – седьмым днем. Но почему это так, и Кем это было установлено?

 

 

 

 

Такой строгий порядок идет из далекой древности – от начала создания, когда Бог сотворил все живое на планете Земля. В качестве напоминания людям о Своих творческих деяниях, Создатель посвятил Субботний день для особенного отдыха. Быт.2:2,3 «И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмой от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал». То есть Суббота является памятником Божьего творения на земле. Этот день является отделенным и освященным. О святости Субботы Создатель более детально написал Своим огненным перстом на каменных скрижалях Моисея, где указал, что в этот день нужно прекратить всякий труд, больше размышлять на духовные темы, побыть вместе с семьей, и если нужно, совершить дела милосердия (см. Исх.20 гл, Марк.3:4, Лук.6:9). Это требование Бога распространяется на все народы и на все времена.

            Также Христос и Его апостолы свято чтили Субботний день. Лук.4:16 «И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать». Деян.16:13 «В день же субботний мы вышли за город к реке, где, по обыкновению, был молитвенный дом, и, сев, разговаривали с собравшимися [там] женщинами».

            Согласно Божьему постановлению соблюдение Субботнего дня принесет людям: обильные благословения, здоровье и благополучие в семьях.