Христианская Церковь Адвентистов Седьмого Дня Реформационного Движения

ВАТИКАН: КАТОЛИКАМ НЕ НУЖНО ОБРАЩАТЬ ИУДЕЕВ В ХРИСТИАНСТВО

Новый документ под названием "Дары и призвание Божие непреложны", опубликованный 10 декабря римско-католической Комиссией по религиозным отношениям с иудеями, даёт пояснение другому основополагающему документу, "Nostra Aetate" ("В наш век"), принятому Вторым Ватиканским собором, и утверждает, что католики не должны активно трудиться над обращением иудеев.

Знаменуя явный прогресс в отношениях между Римско-католической церковью и иудеями, новый документ был представлен на пресс-конференции, во время которой кардинал Курт Кох, председатель Комиссии по религиозным отношениям с иудеями, разделил подиум с раввином Давидом Росеном, директором Комитета американских евреев. В документе делается акцент на иудейских корнях христианской веры, а также особо подчёркивается тот факт, что в начале Бог открылся евреям. "Посему Церковь обязана рассматривать евангелизацию иудеев, верующих во единого Бога, по-другому, нежели [проповедь] приверженцам других религий и мировоззрений", говорится в документе.

 


    Далее документ даёт следующее пояснение: "И хотя иудеи не верят во Христа Иисуса как в искупителя вселенной, они всё же причастны к спасению, ибо дары и призвание Божьи непреложны. Как такое возможно, остаётся необъяснимой тайной в Божьем плане спасения". В документе продолжается: "Говоря конкретно, это означает, что Римско-католическая Церковь не проводит и не поддерживает никакую организационную миссионерскую деятельность, специально направленную на иудеев".

    Далее в документе говорится, что христиане могут "свидетельствовать иудеям о своей вере во Христа", но это должно совершаться "смиренным и чутким образом", при этом сознавая, что сами иудеи несут свидетельство о Слове Божьем.
В документе даётся наставление о том, что католикам необходимо понимать всю значимость Холокоста, и что должны восставать против всякого проявления предрассудков к еврейскому народу. "Христианин не может быть антисемитом, в особенности потому что Христианство имеет иудейские корни".


    В своей речи на пресс-конференции 10 декабря раввин Росен приветствовал новый документ, при этом подчеркнув, что он является результатом "Nostra Aetate", принятым Вторым Ватиканским собором, и к которому он призвал относится с большим уважением. Он также выразил своё одобрение откровенного заявления о том, что католики не должны участвовать в методических попытках обращения иудеев. "Такую мысль можно проследить в "Nostra Aetate", её можно вывести из последующих комментариев, но я считаю, что она никогда не была высказана таким явным образом в письменном виде", добавил раввин.