Христианская Церковь Адвентистов Седьмого Дня Реформационного Движения

Правда о пасхальных яйцах

Пасхальные яйца, один из важнейших атрибутов празднования Пасхи в современном мире. Но кто их придумал? Говорит ли о них Библия? Что кроется за всем тим?

 

 

 

 

ПАСХА НАША ХРИСТОС

 

Где в Библии написано, что нужно раскрашивать яйца и печькуличи на пасху, и при чем тут зайцы?

Даты празднования католической и православной пасхи исчисляются по лунному календарю. Существуют даже специальные таблицы  для вычисления этих дат. По традиции пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния, и это может быть в марте, апреле или мае. Так, например, в нынешнем году пасха выпадает на 8 апреля.

Но Христос воскрес только однажды, и никому не повелевал устраивать праздники и забавы в этот день. Епископы вынуждены были создать такой календарь, чтобы отмечать его  в разные месяцы, так как у язычников разных стран существовали праздники, посвященные их богам, в различные времена. Богиня Астарта в каждой стране называлась по-разному: в Греции ее называли Афродитой, в Ефесе – Артемидой, в Палестине и Вавилоне – Астартой, в Риме – Венерой, в Саксонии – Остарг. Для того чтобы соединить их всех под одной христианской крышей, нужно было устроить так, чтобы праздник имели возможность соблюдать все. Как только церковь приняла элементы язычества, изменилось и отношение общества к христианству. А почему бы и нет? Теперь можно отмечать языческие праздники во имя Иисуса. Но это стоило очень дорого. Под языческими традициями была похоронена библейская истина.

У Израиля было Божье постановление, чтобы каждая семья имела на праздник пасхального агнца. Этот агнец представлял собой Христа. Но христиане настоящего времени едят на пасху не агнца, а других животных, в том числе и свинью. Празднуя воскресенье Сына Божьего, они лакомятся теми самыми нечистыми животными, о которых Бог заповедал Своему народу, чтобы они не только не ели их, но даже и не прикасались к их мясу. У язычников свинья составляла главную жертву богам солнца, в особенности весной, когда был праздник Астарты. Они верили, что она наблюдает за ними сквозь солнце. Праздник богини Цереры, так же как и праздник Астарты, совпадал с христианской пасхой. Язычники в этот день дарили подарки, которые состояли из раскрашенных куриных яиц. Важной составляющей христианской любви является помощь бедным, которых нужно накормить. И так языческий обычай незаметно внедрился в христианство в символическом религиозном значении, когда стали дарить друг другу разрисованные яйца.

Откуда у язычников появился обычай раскрашивания куриных яиц? Они верили, что богиня Астарта родилась из яйца. С неба однажды якобы упало яйцо в великую реку Евфрат, которая протекала через величественный город Вавилон. Рабы выкатили это яйцо на берег. Под палящим солнцем яйцо нагрелось, и затем из него вышла прекрасная дева, которая стала богиней неба и земли. С тех пор на праздник богини Астарты язычники красили яйца и дарили их друг другу. С праздником Астарты эти обычаи проникли в среду христиан, и священники стали истолковывать их народу, как христианские. Церковное значение пасхальных яиц берет свое начало за много лет до рождения Христа. Древние люди почитали яйцо как символ жизни и использовали его в своих богослужениях. Они верили, что из яйца сотворен мир. Католические христиане приняли старые формы языческих знаний яйца и добавили к нему еще и новые религиозные. Они считают, что первой  начала разрисовывать пасхальные яйца Мария Магдалина. После вознесения Христа она, якобы, пошла в Рим  возвестить благую весть о Христе. Представ пред императором Тиберием, она дала ему яйцо и сказала: «Христос воскрес!». Неверующий император воскликнул: «Это так же невероятно, как если бы это яйцо стало красным». После этих его слов яйцо якобы покраснело. Есть и другое предание: капли крови распятого Христа упали на землю, и приняли вид куриных яиц, а горячие слезы богоматери оставили на них следы в форме узоров. Узнав об это, все католические христиане начали дарить друг другу такие яйца. Православная церковь тоже переняла эту легенду. В Москве царь целовал икону воскресения, а затем дарил всем яйца, и это означало воскресение Христа. Как из неживого яйца выходит цыпленок, так и Христос воскрес из мертвых, толкуют они.

Говоря о куличах, которые пекут из дрожжевого теста, т.е. квасного теста, можно заметить, что это в корне противоречит тому, что ел на пасху избранный народ Божий.  На пасху ели пресных хлеб без всякой закваски, что напоминало о чистоте и истине. Тогда в домах уничтожалось все квасное, ибо закваска символизирует собой грех.

Многие другие пасхальные традиции тоже, так или иначе, связаны с языческими поверьями. Например, давным-давно германцы видели в зайцах посланников богини Остарг, которые «приносили» с собой весну. Впоследствии возникла пасхальная легенда о зайцах, «откладывающих яйца» в саду. Любимое развлечение на пасху в Европе – это прятать и искать яйца, а потом их есть.

Человеческие предания поднялись над авторитетом Библии, ибо нигде в Новом Завете нет указания или постановления о том, как и когда праздновать пасху. Написано для всех:

«ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас» (1Кор. 5:7).

 

Скачать исследование (DOC)