Христианская Церковь Адвентистов Седьмого Дня Реформационного Движения

США: КОНСТИТУЦИОННО ЛИ УПОМИНАНИЕ БОГА НА ДЕНЬГАХ? 

Атеисты в США подали в суд, требуя убрать слова «На Бога уповаем» («IN GOD WE TRUST») с долларовых купюр. Они утверждают, что эта фраза нарушает положение конституции об отделении религии от государства.

 

 

Федеральный иск был подан в январе в суд города Акрон штата Огайо от имени группы атеистов, требующих убрать эту фразу с долларовых купюр, поскольку, как они с возмущением утверждают, эта «религиозная символика» нарушает положение конституции об отделении церкви и религии от государства, сообщает сайт Worldreligionnews. Если иск, поданный калифорнийским юристом Майклом Ньюдоу, будет удовлетворен, то эти слова будут признаны неконституционными и не будут более печататься на североамериканских деньгах. Ранее он уже судился от имени той же группы радикальных атеистов с американским правительством, требуя убрать слова «под Богом» ("under God") из официального текста клятвы, но не смог выиграть дело.
Против инициативы атеистов выступили верующие христиане, в частности «Американский центр за закон и справедливость» и входящая в него группа «Христианские адвокаты на службе евангелизма», представители которых уже заявили, что этот иск – попытка выхолостить старинный девиз США и тем самым лишить страну её великого религиозного наследия.